Лента вопросов

Здесь показаны все вопросы, поступившие от людей, нуждающихся в юридической или бухгалтерской консультации. Многие из них уже имеют ответы. Помимо прямого поиска по ключевым словам, Вы можете воспользоваться системой фильтров.

Если Вы являетесь экспертом, то можете дать ответ, предварительно авторизовавшись с системе.

Найти вопрос:



Задано
вопросов
5471
Получено
ответов
2087
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4060
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

28 января 2017, Суббота, 19:28
Исаков александр (Омская область, Омск)


Являюсь Арендатором (ИП), по причине госпитализации в больницу торговая точка не работала (сам продавец) образовался долг за аренду за 2 месяца, я не скрываюсь, но платить нечем т. к торговля мой единственный доход, хочу предложить гарантийное письмо Арендодателю что в течении месяца погашу всю задолжность, но расматриваю всегда худший вариант, если Арендодатель не пойдет на встречу, могу ли я забрать свой Далее товар (стоимость которого в 16 раз больше стоимости задолженности по аренде) из опечатанного помещения Арендодателем чтобы реализовать его самостоятельно? Может ли Арендодатель без уведомления и прочих действий забрать мой товар в свою собственость или запретить мне его забрать? Что предпринять если охрана или Арендодатель воспрепятствуют моему доступу к товару? Вот часть договора----Арендодатель имеет право закрыть помещение, ограничить сферу оказываемых услуг, освободить помещение от имеющегося в отсутствии Арендатора (но я то не отсутствую и не скрываюсь, они не пускают меня торговать), составить соответствующий акт, в случае истечения срока действия Договора (договор странный всего на месяц, но по условия если они меня не уведомили о расторжении то он автоматически продлевается на месяц и т. д), а так же в случае не внесения арендной платы Арендатором вплоть до полного погашения с учетом пенни. Поясните так кто прав?

Сделки, договоры, Аренда объекта, Предпринимательство

15 сентября 2016, Четверг, 17:10
Драничников Дмитрий (Москва, Москва)


Основание конкретно в моем случае-жалобы со стороны других арендаторов на демпинг, но это недоказуемо как вы понимаете, и сам арендодатель этого не сказал, просто отказал без объяснения причин.

Аренда объекта

07 августа 2016, Воскресенье, 16:07
Карова Ольга (Краснодарский край, Туапсе)


Добрый день! у меня как вам вопрос. Я арендовала площадь. Получилось так, что в связи с кризисом образовалась задолжность. Я как могу решить этот вопрос в судебном порядке, чтоб сумму я могла выплачивать не разом и по частям?

Аренда объекта

28 июня 2016, Вторник, 23:53
Виталий Иванов


При ответе необходимо учесть следующие особенности: Далее

1. Помещение зарегистрировано как нежилое, но используется как жилое

2. Заключен договор найма, но будет рассматриваться как аренда (т.к. помещение нежилое)

3. Денежные средства получает не сам арендодатель, а другое лицо. Один раз получил другой человек (не указан в договоре, не имеет доверенности, муж Получателя)

Проблема: получателя не устраивает состояние, в котором находится жилое помещение – пыль на поверхностях и разбросанные предметы и т.п.

По условиям договора Наниматель обязуется соблюдать санитарно-гигенические, противопожарные и эксплуатационные требования.

Вопросы:

1. Какие НПА устанавливают эти требования?

2. Является ли пыль на поверхностях или разбросанные предметы нарушением?

Кто будет определять, нарушены ли эти требования?

Договор допускает односторонее внесудебное расторжение в случае нарушения этих требований. Не противоречит ли закону данное условие? Будет ли наймодатель обязан доказать факт нарушения при внесудебном расторжении? Кому? Действует ли в данном случае последний абзац п.3.3. (обязанность уведомить за месяц).

Правильно ли я понимаю, что даже если у наймодателя будут основания для расторжения договора, но я не буду согласен с его решением, фактически выселить меня можно будет только на основании решения суда? В таком случае с какой даты договор будет считаться расторгнутым?

Также есть опасения по поводу возможности требования повторной оплаты. Факт оплаты фиксируется в приложении. На первых двух строках подпись непосредственно наймодателя, на следующей – мужа Получателя (лица, формально не имеющего права получать оплату по договору), на третьей – Получателя.

Может ли наймодатель расторгнуть договор по собственной инициативе, если он не настаивает, что имели место какие-то нарушения? Мне кажется, есть противоречие между пунктами 5.3 и 6.2.

Что реально означает преимущественное право Нанимателя на продление договора, предусмотренное п. 6.5? Будет ли договор продлён автоматически?

По поводу получения денег неуполномоченным на то лицом. Правильно ли я понимаю, что в случае предъявления повторного требования об оплате мне необходимо будет его исполнить, а затем взыскивать деньги с получившего как неосновательное обогащение? Будет ли это мошенничеством с его стороны?

Нет ли риска, что в случае разбирательства суд не примет такую форму фиксации факта оплаты (Приложение 3), решит, что оплаты не было, и обяжет меня оплатить всё время аренды повторно?

P.S. Сайт может сжимать картинки, и тогда они будут нечитаемы. В этом случае могу выслать их на email.

Сделки, договоры, Аренда объекта

20 июня 2016, Понедельник, 08:07
Яллина Евгенич (Хабаровский край, Хабаровск)


Я арендовала квартиру по семейным обстоятельствам уехала в другой город и не смогла оплатить последний месяц. Теперь хозяин квартиры отказывается вернуть документы которые находились в квартире,а я не могу вернуться в город без документов! Договор между нами не заключен. Подскажите как вернуть документы?

Сделки, договоры, Аренда объекта

 

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

 

Знаете ли вы, что... ?

Вступившее в законную силу наследство не является окончательным и его можно оспорить путем признания в судебном порядке завещания недействительным.

Все советы

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.