Сколько договоров о полной коллективной мат. ответственности заключать в магазине с двумя отделами?

01 июня 2014, Воскресенье, 14:22 Мария Иванова (Иркутская область, Братск)

У меня ИП, магазин розничной торговли. Всего два отдела, в одном работает три продавца, а в другом два. Помимо трудового договора хочу заключить договора о полной коллективной материальной ответственности, как я понимаю, таких договоров должно быть два, на каждый отдел по договору. А приказ один делать? Как будет выглядеть приказ?

Трудовое

Ответы экспертов (1):

Добрый день Мария. Вообще, желательно с каждым работником заключать отдельный договор о полной материальной ответственности. Но бывают случаи, когда одни и те же материальные ценности передаются нескольким работникам, как в вашем случае. В этом случае, вышеуказанный мною договор заключить не получится, именно поэтому законодатель ввел понятие "договор о полной материальной ответственности". Заключая такой договор, вам необходимо руководствоваться ст. 275 Трудового Кодекса РФ. В силу данной ст. при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (и еще такой договор называют - бригадной) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Судя по вашему вопросу, у вас два отдела. Т.е. имеется разграничение товаров по отделам, а следовательно, работник одного отдела не имеет никакого отношения к товарам из другого отдела. По крайне мере, так должно быть. Таким образом, вам необходимо заключить два договора. Сторонами по одному договору будут все сотрудники из одного отдела и работодатель, а по второму договору - все сотрудники из второго отдела и работодатель. Приказа составляются тоже два. На каждый отдел по одному приказу. Важно!!! После того, как будет издан приказ и подписан договор о полной материальной ответственности, вам следует передавать (каждый раз) имущество по акту приема-передачи (т.е. каждый раз при поступлении нового товара). Иначе, при наличии хищения вы в суде не сможете доказать факт передачи материальных ценностей вашим сотрудникам, а следовательно, взыскать компенсацию за утерянный товар от сотрудников будет невозможно. Как правило, в суде сотрудники хором говорят: "Нам товар не передавался". А вот акт приема-передачи поможет расставить все точки над i. Это исходит из судебной практики, это важно. Суды завалены такими делами, поэтому не стоит пренебрегать этим фактором. При этом акт приема передачи также составляется с теми сотрудниками, с которыми у вас заключены договоры.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5661
Получено
ответов
2093
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4203
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.