Судебные расходы с третьих лиц

01 апреля 2015, Среда, 16:38 Михаил Уемлянин (Архангельская область, Архангельск)

обрый день! Обжаловала как кредитор мировое соглашение супругов в апелляционном порядке и проиграла. Его оставили без изменений. Могут ли с меня взыскать судебные расходы?

На это в суде не получится сослаться?

В ст.38 ГПК РФ дано понятие сторон в гражданском судопроизводстве, которым отнесены истец и ответчик. Третьи лица, как заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, так и не заявляющие таких требований, к сторонам в гражданском процессе не относятся.Следовательно, на третьих лиц не распространяются правила ст.98 ГПК РФ о взыскании судебных расходов со стороны, в отношении которой вынесено судебное решение не в ее пользу.

Взыскание денег

Ответы экспертов (1):

02 апреля 2015, Четверг, 00:34 Мусаев Фатулла
Независимый эксперт (Москва)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Таможенное право, Градостроительство, Земельное, Лесное право, Полиция, Армия, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, ДТП, ГИБДД, Авторское право, Страхование, ЖКХ, Материнский капитал, Образование , КФХ, Решение суда, Субсидии/пособия,

Добрый день, ваша позиция даже очень обоснована, но необходимо будет данное обстоятельство заявить в суде. Суд, вопреки нормам ГПК может принять постановление, согласно которому на вас могут быть возложены судебные издержки. Поэтому, вам следует подготовить отзыв по данному вопросу и с этим документом явиться в суд. Если какая либо из сторон заявит ходатайство о взыскании с вас судебных расходов, вам следует предоставить суду вышеуказанное заявление (отзыв), а если суд все равно примет решение о взыскании с вас судебных расходов, то вам надо будет обжаловать данное решение (постановление).  
0 1

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5666
Получено
ответов
2093
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4205
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.