Оплата праздничных дней и вахтовая доплата

04 апреля 2015, Суббота, 12:47 Гребеньков Валерий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Я

работаю в охране, в 70-км. от дома, неделя

через неделю. Ездить каждый день домой и обратно на работу, возможности не имеем. Поэтому живем в гостинице, которую нам оплачивают. Нам не оплачивают, ни

праздничные, ни суточные, ни какие-либо ещё!

Говорят, что нам не положено, и что суточные нам внесли в оклад... Так ли это, на

самом деле??? В распечатках к зарплате,

указано лишь - оклад, ежемесячная премия,

вечерние и ночные... Заранее благодарен, за

правильный юридический ответ!!!

Трудовое

Ответы экспертов (1):

04 апреля 2015, Суббота, 14:46 Мусаев Фатулла
Независимый эксперт (Москва)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Таможенное право, Градостроительство, Земельное, Лесное право, Полиция, Армия, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, ДТП, ГИБДД, Авторское право, Страхование, ЖКХ, Материнский капитал, Образование , КФХ, Решение суда, Субсидии/пособия,

Добрый день, что касается суточных, то тут надо руководствоваться ст.168 ТК, согласно которому в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Вы не направляетесь в командировку, просто место вашей работы далеко от дома. Но по сути это не является командировкой. Более того, направление в командировку оформляется соответствующим приказом. А следовательно, суточные в вашем случае законом не предусмотрены. 

Что касается не оплата праздничных, то тут надо понять следующее. 
Если вы работаете в праздничный день, то именно этот день вам должны платить по двойной ставке (это требование законодательства), если в выходные дни вы работаете, а вам платят стандартную зарплату, то тут работодатель нарушает нормы трудового кодекса РФ. 

Справедливости можно добиться либо обратившись в трудовую комиссию, либо в суд, но при таком раскладе можно "испортить отношения" с работодателем. 



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5595
Получено
ответов
2088
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4155
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.