Обмен или возврат автомобиля с заводским браком?

02 июня 2014, Понедельник, 13:46 Динара Омарова (Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут)

Приобрела новый автомобиль с автосалона в кредит с первоначальным взносом. 31 мая вечером забрала автомобиль с салона, а 2 июня обнаружила, что после небольшого дождя, в машине протекла крыша.

Не прошло и 2-ух дней с того момента как я забрала автомобиль, в моем понимании машина уже была с заводским браком.

В сервисном центре автосалона мне сказали, что машину заберут и сделают по гарантии.

Могу ли я требовать обмен на другую новую машину той же модели и той же комплектации?

Либо вернуть машину в салон с возвратом мне денежных средств?

Потребитель

Ответы экспертов (1):

02 июня 2014, Понедельник, 16:03 Зохраб Гадиров
Адвокат (Алтайский край, Рубцовск)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Таможенное право, Градостроительство, Земельное, Лесное право, Полиция, Армия, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, ДТП, ГИБДД, Авторское право, Заработная плата, УСН, Дивиденды, Первичные документы, ЕНВД, Касса, Кадры, Налоговое законодательство, Бланки, Страховые взносы, Налоговый аудит, Финансовый аудит, Оптимизация налогообложения, Земельный налог,

Здравствуйте, да вы имеете такое право. Такое право дано потребителю статьей 18 Законом РФ «О защите прав потребителей». Но в вашем случае есть несколько нюансов, которые необходимо учесть. Автомобиль – технически сложный товар, к которым предъявляются особые требования, а именно: В соответствии с вышеуказанной статьей Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Как я понял, пятнадцать дней еще не прошли, так что смело можете писать требование о возврате денежных средств. С таким требование можем помочь (musaev.unc@yandex.ru). Кстати, перечень технически сложных товаров приведены в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ»

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5661
Получено
ответов
2093
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4203
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.