После увольнения и выдачи расчёта и трудовой ,по ошибки был зачислен аванс ,могу ли я не возвращать аванс ?

04 июня 2014, Среда, 04:24 Константин (Амурская область, Тында)

Трудовое

Ответы экспертов (2):

Доброго времени суток, вы обязаны вернуть аванс на основании ст.1102 гражданского кодекса РФ. Согласно данной норме гражданского законодательства лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Ваш бывший работодатель вправе обратиться в суд и потребовать возврата денег в принудительном порядке.

04 июня 2014, Среда, 11:12 Зохраб Гадиров
Адвокат (Алтайский край, Рубцовск)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Таможенное право, Градостроительство, Земельное, Лесное право, Полиция, Армия, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, ДТП, ГИБДД, Авторское право, Заработная плата, УСН, Дивиденды, Первичные документы, ЕНВД, Касса, Кадры, Налоговое законодательство, Бланки, Страховые взносы, Налоговый аудит, Финансовый аудит, Оптимизация налогообложения, Земельный налог,

Нет не можете, вы обязаны это сделать, по крайне мере, так предписано законом. В науке гражданского права имеется такой институт как - неосновательное обогащение. Необоснованно полученное (сохраненное) имущество должно быть возвращено, в противном случае лицо, являющееся собственником данного имущества, вправе требовать его обратно по суду.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5859
Получено
ответов
2103
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4359
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.