Можно ли осуществлять любительское рыболовство на объекте рыбохозяйственного значения общего пользования бесплатно?

05 августа 2015, Среда, 12:11 Игорь (Ростовская область, Таганрог)

Водоем, а именно Миусский лиман находится в государственной собственности, был передан в аренду ЗАО «Миусский лиман», охранники которого по указанию директора запрещают любительскую рыбную ловлю, перекрыли доступ к водоему, ссылаются на Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", где п. 46. запрещает любительскую рыбную ловлю в этом водоеме. Согласно же п.1 ст. 6 Водного кодекса «Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом», также п. 2 ст. 6 «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами» и в п. 8 ст. 6 Водного кодекса указано «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств». Вопрос юристам, возможно ли в судебном порядке обжаловать действия ЗАО «Миусский» об ограничения к водоему и запрете любительской рыбалке, насколько понимаю Приказ Министерства сельского хозяйства не должен противоречить Водному кодексу?

Да и в самом Приказе в п. 10.1. указано «граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства. Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков»

Охота/рыболовство


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
6062
Получено
ответов
2123
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4518
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.