Как вернуть ребенка после развода?

300 руб.

08 февраля 2015, Воскресенье, 19:57 Фарид (Амурская область, Белогорск)

Мы с женой недавно развелись (3 месяца назад). У нас есть ребенок, сейчас второй год идет. Инициатором развода был я. Супруга выставила условие, что даст развод, если я оставлю ей ребенка. На том и порешили. Развелись. Алименты не обговаривали. Теперь я очень сильно скучаю по сыну, хочу с ним увидеться, но бывшая супруга пресекает всякие попытки. Что мне делать? Имею ли я законное право видеться с ребенком, если я сам дал добро на то, чтобы бывшая супруга его забрала?

Вопрос дополнен:

01 мая 2015, Пятница, 14:12

не закидывайте помидорами, в жизни всякое бывает.

Лишение родительских прав, Семья

Ответы экспертов (1):

10 февраля 2015, Вторник, 23:42 Мусаев Фатулла
Независимый эксперт (Москва)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Таможенное право, Градостроительство, Земельное, Лесное право, Полиция, Армия, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, ДТП, ГИБДД, Авторское право, Страхование, ЖКХ, Материнский капитал, Образование , КФХ, Решение суда, Субсидии/пособия,

Добрый день, да такое право вы имеете, несмотря на то, что сами когда-то от такого права отказались. 

В силу ст.61. семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Такое право незыблемое и может быть ограничено только судом.  

Если супруга не позволяет вам видеться с ребенком, то вам необходимо обращаться в суд. В частности в силу ст.66 семейного кодекса если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дополнено:

02 мая 2015, Суббота, 11:55

Добрый день, Вам следует обратиться в суд по месту жительства (прописки) вашей бывшей супруги. 

01 мая 2015, Пятница, 14:12 Фарид
(Амурская область, Белогорск)

А как мне обратиться в суд? В какой именно?

11 ноября 2016, Пятница, 11:30 кристина попова
Независимый эксперт (Москва)

Трудовое, Административное право, Прокуратура, Уголовное-процессуальное, Налоговое право, Все Потребитель, Алименты, Раздел имущества, Усыновление, Оспаривание отцовства, Лишение родительских прав, Опека и попечительство, Расторжение брака, Прописка (временная, постоянная), РВП (разрешение на временное проживание), Вид на жительство, Получение гражданства, Патент на работу, Разрешение на работу, Арбитраж, Получение жилья, Приватизация, Доля в квартире, Прописка, Ипотека, Право на наследство, Продажа жилья, Вселение/выселение, Жилое помещение в нежилое, Исковое заявление, Госпошлина, Апелляция, Экспертиза, Сделки, договоры, Исковая давность, Покупка жилья, Ходатайства, заявления, Аренда объекта, ООО, ОАО, ЗАО, Авторское право, Страхование, ЖКХ, Материнский капитал, Образование , КФХ, Решение суда, Субсидии/пособия, Отвод судье, Паспорт РФ, Авто, Пользование помещением, Судимость, Участие в суде, Семья, Детство, Банкротство, Кредиты/ипотека, Жилье, Медицина , Взыскание денег, Животные, Банки, Наследство/завещание, Награды/статусы, Кража, уголовное, Предпринимательство, Обременение, Пенсии, Депортация, Декрет, Ценные бумаги, ГСК, Причинение вреда, Госслужба, Охота/рыболовство, Залог/ломбард, Амнистия, Наркотики, Наложение ареста/приставы, Приставы, Запрет на въезд/выезд, Социальное, Природа,

в ответ на сообщение от Фарид

вам необходимо обратится в суд по месту вашей прописки, и составить исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка.

в исковом заявлении следует максимально подробно указать о возможности обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия в ходе общения. Выбирая режим общения, следует учитывать свой режим работы, режим работы ответчика, режим посещения ребенком детских учреждений (детский сад, школа, различные кружки и секции). Необходимо понимать, что второй родитель тоже будет иметь право проводить с ребенком один из своих выходных дней, время отпуска, праздничные дни.

вместе с исковым заявлением, необходимо приложить следующие документы :

1.Копия искового заявления

2.Копия свидетельства о заключении брака

3.Копия свидетельства о рождении ребенка

4.Характеристика с места работы (жительства) истца

5.Сведения о графике работы истца


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Задано
вопросов
5741
Получено
ответов
2100
Зарегистрировано экспертов
60
Зарегистрировано пользователей
4268
Составлено документов
15
Объявлено тендеров
23

Срочные вопросы

19 марта 2016, Суббота, 00:23
Оразбай Нурбосын (Астраханская область, Астрахань)

Можно ли вернуть оплаченные на учебу деньги?

18 февраля 2016, Четверг, 15:23
Светлана (Белгородская область, Белгород)

Лишение прав

14 января 2016, Четверг, 18:21
Завальнюк Андрей (Новгородская область, Великий Новгород)

Можно ли выяснить, есть ли в Генеральной Прокуратуре РФ следователь Марков Борис Петрович?

08 января 2016, Пятница, 14:57
Киселёва Юлия (Красноярский край, Минусинск)

Въезд из Армении в Россию

08 декабря 2015, Вторник, 19:53
Кулаков Михаил (Москва, Москва)

Могли меня досрочно лишить прав на управление тс ?

ВСЕ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Юристы

Бухгалтеры

Юридические вопросы

Вопрос добавлен в папку «Избранные вопросы» в вашем личном кабинете.